爷爷用10米长的席子围成一个底面是圆形的粮囤,相接处占去0.58米.这个粮囤占地面积有多大?

issafeng 1年前 已收到5个回答 举报

wamger_2008 种子


解题思路:可用10减去0.58可得到粮囤的周长,再根据圆的周长公式C=2πr得出r=C÷π÷2,由此求出围成的圆柱的底面半径,再根据圆的面积公式S=πr2求出这个粮囤占地面积.

10-0.58=9.42(米),
9.42÷3.14÷2=1.5(米),
3.14×1.52
=3.14×2.25,
=7.065(平方米),
答:这个粮囤占地面积是7.065平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用圆的周长公式C=2πr和圆的面积公式S=πr2解决问题.


1

anny166 幼苗


周长=10-0.58=9.42
半径=9.42/3.14/2=1.5
面积=3.14*1.5*1.5=7.065


2

chunfenyangygl 幼苗


周长为9.42 r=1.5 s=1.5*1.5*3.14=7.065


2

一愫 幼苗


ho


1

mcljl520 幼苗


周长=10-0.58=9.42米
半径=9.42/3.14/2=1.5米
面积=3.14*1.5*1.5=7.065平方米


0