三角形OAB中,点P在直线AB上,且OP向量等于a倍的OA向量加b倍的OB向量,求a,b满足的条件关系式

悦榕 1年前 已收到2个回答 举报

penball098 幼苗


∵点P在直线AB上
∴向量PA,AB共线
则存在实数m使得,向量PA=m*AB
又向量 PA=OA-OP
向量AB=OB-OA
∴OA-OP=m(OB-OA)
∴OP=(1+m)OA-m*OB
∵OP=a*OA+b*OB
OA,OB不共线
∴a=1+m,b=-m
∴a+b=1
即a,b满足的条件关系式为a+b=1


6

我pass了 幼苗


呵呵,楼上回答的真好,感谢


0