解一道应用题~帮下忙!A、B、C三数,A、B的平均数是30,B、C的平均数是36,A、C的平均回数是33,问这三个数的平

解一道应用题~帮下忙!
A、B、C三数,A、B的平均数是30,B、C的平均数是36,A、C的平均回数是33,问这三个数的平均数是多少/
123010010 1年前 已收到3个回答 举报

明熔居士 幼苗


30*2=60----A,B的和
36*2=72----B,C的和
33*2=66----C,A的和
(60+72+66)/2=99---A,B,C的和
99/3=33----A,B,C的平均数


4

跳水王子 幼苗


(30*2+36*2+33*2)/6=33


1

xiaochenbj 幼苗


(a+b)/2=30
(b+c)/2=36
(a+c)/2=33
所以a=27
b=33
c=39
所以(a+b+c)/3=33


0