一个三位数,其各位上数字之和为15,百位上的数字比十位上的数字少1,个位上的数字是十位上的数字的2倍,则这个三位数是__

一个三位数,其各位上数字之和为15,百位上的数字比十位上的数字少1,个位上的数字是十位上的数字的2倍,则这个三位数是______.
zgjscz 1年前 已收到4个回答 举报

青空小宇 幼苗


解题思路:设十位上的数为x,则百位数为(x-1),个位数为2x,题目中的相等关系是:十位上的数+十位上的数字+百位上的数字=15,依据相等关系列出方程求解.

设十位上的数为x,
依题意得:(x-1)+x+2x=15
解之得:x=4
则百位数为3,个位数为8
则这个三位数是348.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题的关键是用代数式表示个、十、百位上的数.


5

lychen01 幼苗


设10位是X 则个位是2x 百位X-1
x+2x+x-1=15
解得:x=4 则个位2x=8 百位X-1=3
所以这个数是 3x100+4x10+8=348


2

cjhgz 幼苗


设十位上的数字为a,则:
a-1+a+2a=15
4a=16
a=4
依题意:
(a-1)*100+a*10+2a=348


1

shuishui222 幼苗


设十位数字为x 则各位数字为2x 百位数字为x-1 和为4x-1=15 x=4


0