回答下列问题若二次根式√a+8b和9a的a+b次方

回答下列问题若二次根式√a+8b和9a的a+b次方
若二次根式√a+8b和9a的a+b次方是是同类二次根式,则ab的值.
解;因为9a的a+b次方是二次根式所以a+b=2
又因为√a+8b与√9a是同类二次根式.
所以a+8b=9a.
即(a+b=2,a+8b-9a)解得(a=1,b=1)
所以ab=1*1=1
(1)以上过程有错吗?若有将其改正
(2)若√2-m/6与√2m-3/4是同类二次根式,求m的值
hsjie722 1年前 已收到2个回答 举报

tz风之子 春芽


⑴解决方案是错误的.
类似的二次激进的定义:最简单的二次自由基,开方激进.
√9A = 3√一个
∴A + B = 2,+8 B =
∴A = 2,B = 0.
AB =
⑵分母中的根:
2米= 2米-3,M = 5/3.
分母是根,首先进行的简化:
√(2米/ 6)= 1/6√(12-6M)
√(2M-3/4)= 1 / 2(8M-3)
有公式如下:
12-6M 8M-3
M = 15/14.


10

小姬儿 花朵


⑴解法是错误的。
根据同类二次根式的定义:化为最简二次根式后,被开方数相同的根式。
由于√9a=3√a,
∴a+b=2,a+8b=a,
∴a=2,b=0。
ab=0.
⑵分母在根号外:
2-m=2m-3,m=5/3。
分母也在根号内,先化简:
√(2-m/6)=1/6√(12-6m)
√(2m-3/4)=1/2(8m-...


2