在某次数学考试中,甲、乙、丙三人及格(互不影响)的概率0.4、0.2、0.5,考试结束后,最容易出现几个人及格?

mealiee 1年前 已收到1个回答 举报

huahuashu 幼苗


3个人及格的概率:0.4×0.2×0.5=0.04
2个人及格的概率:0.4×0.2×0.5+0.4×0.8×0.5+0.6×0.2×0.5=0.26
0个人及格的概率:0.6×0.8×0.5=0.24
1个人及格的概率:1-0.04-0.26-0.24=0.46
∴ 最容易1个人及格


7