关于x的方程lg(ax-1)-lg(x-3)=1有解,则a的取值范围是多少

关于x的方程lg(ax-1)-lg(x-3)=1有解,则a的取值范围是多少
正确答案是a小于等于0或a=4,请写下过程.
少年aa师 1年前 已收到3个回答 举报

mbkf 果实


lg(ax-1)=lg(x-3)+lg10
lg(ax-1)=lg[10(x-3)]
lg(ax-1)-lg[10(x-3)]=0
lg{(ax-1)/[10(x-3)]}=0
(ax-1)/[10(x-3)]=1
ax-1=10x-30
(a-10)x=-29
当a-10不=0时,即a不=10时,方程有解.解是x=-29/(a-10)


1

0123wu 幼苗


因为 lg(ax-1)-lg(x-3)=1有解,
所以 lg(ax-1)=lg(x-3)+lg10=lg[10(x-3)],
ax-1=10(x-3) , 且 ax-1>0, x-3>0,
(a-10)x=-29,
因为 x>3,
所以 -29/(a-10)>3,
当a>10时,3(a-10)<-29,a<1/3,无解;
当 a<10时...


0

dillfion 幼苗


明显你的答案错了 。当a=0时方程无解


0