(2007•广州一模)设Sn是数列{an}的前n项和,对任意n∈N*Sn=qan+1(q>0,q≠1),m,k∈N*,且

(2007•广州一模)设Sn是数列{an}的前n项和,对任意n∈N*Sn=qan+1(q>0,q≠1),m,k∈N*,且m≠k
(1)求数列{an}的通项公式an
(2)试比较Sm+k与[1/2(S2m+S2k)
watercolor 1年前 已收到1个回答 举报

vitamin001 花朵


解题思路:(1)当n=1时,a1=S1=qa1+1,由q≠1,知a1
1
1−q
,由此能求出数列{an}的通项公式an
(2)由Sn=qan+1=1−(
q
q−1
)n
,令[q/q−1=t,所以Sm+k
1
2
(S2m+S2k)=(1−tm+k)−
1
2
[(1−t2m)+(1−t2k)]
,由此能推导出Sm+k
1
2
(S2m+S2k)

(3)当q>1时,t=
q
q−1
>1
,由m≠k,知t2m≠t2k,1-t2m<0,1-t2k<0,1-tm+k<0,由此入手能够推导出
2
Sm+k
1
S2m
+
1
S2k].

(1)当n=1时,a1=S1=qa1+1,
∵q≠1,∴a1=
1/1−q](1分)
an+1=Sn+1−Sn=qan+1−qan⇒an+1=
q
q−1an(3分)
∴数列{an}是以首项为[1/1−q],公比为[q/q−1]的等比数列,
∴an=
1
1−q(
q
q−1)n−1.(4分)
(2)由(1)得Sn=qan+1=1−(
q
q−1)n(5分)
令[q/q−1=t,
∴Sm+k−
1
2(S2m+S2k)=(1−tm+k)−
1
2[(1−t2m)+(1−t2k)](7分)



1
2[(t2m+2k)−2tm+k]

1
2(tm−tk)2>0]
故Sm+k>
1
2(S2m+S2k)(9分)
(3)当q>1时,t=
q
q−1>1,
∵m≠k,∴t2m≠t2k,1-t2m<0,
1-t2k<0,1-tm+k<0
∴−(
1
S2m+
1
S2k)=(−
1
S2m)+(−
1
S2k)>2

点评:
本题考点: 数列递推式;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法和多项式比较大小,考查运算求解能力,推理论证能力;考查函数与方程思想,化归与转化思想.对数学思维的要求比较高,有一定的探索性.综合性强,难度大,易出错.解题时要认真审题,仔细解答,注意培养计算能力.


8