1.某飞机最多能在空中飞4小时,飞出速度是600千米/时,飞回的速度是550千米/时,问这架飞机最远能飞出多少千米?

1.某飞机最多能在空中飞4小时,飞出速度是600千米/时,飞回的速度是550千米/时,问这架飞机最远能飞出多少千米?
2.某市为鼓励市民节约用水,制定了如下收费标准:若每月每户用水不超过12立方米,则每立方米水价按3.7元收费;若超过12立方米,则超过的部分每立方米按5.5元收费.如果某户居民在某月所缴水费的平均水价为每立方米4.7元,那么他这个月共用了多少立方米的水?两道都用一元一次方程解.
hadi527 1年前 已收到2个回答 举报

vbnm981733 幼苗


1.某飞机最多能在空中飞4小时,飞出速度是600千米/时,飞回的速度是550千米/时,问这架飞机最远能飞出多少千米?
设 最多能飞x千米
x/600+x/550=4
550x+600x=1320000
1150x=1320000
x=26400/23
2.某市为鼓励市民节约用水,制定了如下收费标准:若每月每户用水不超过12立方米,则每立方米水价按3.7元收费;若超过12立方米,则超过的部分每立方米按5.5元收费.如果某户居民在某月所缴水费的平均水价为每立方米4.7元,那么他这个月共用了多少立方米的水?
设这个月共用了x立方米水
3.7×12+5.5×(x-12)=4.7x
44.4+5.5x-66=4.7x
0.8x=21.6
x=27


3

pjzhaolong 幼苗


(1) 设飞行时间为x 600(4-x)=550x 解出的是时间 然后算550x等于多少就可以了.
(2) 设他用水x立方米. 4.7x=3.7*12+5.5(x-12) 解出就成叻.


1