甲、乙两车从A、B两地同时相对开出,甲车每小时能行55千米,乙车每小时能行60千米,3小时后两车还相距40千米.A、B两

甲、乙两车从A、B两地同时相对开出,甲车每小时能行55千米,乙车每小时能行60千米,3小时后两车还相距40千米.A、B两地相距多少千米?
挹西江 1年前 已收到1个回答 举报

zwds 幼苗


解题思路:第一种情况:相遇前相距40千米.由于两车每小时共行55+60千米,则3小时共行了(55+60)×3千米,则两地相距(55+65)×3+40千米.
第二种情况:相遇后又相距千米.由于3小时共行了(55+60)×3千米,相遇后又相距40千米,则两地相距:(55+60)×3-40千米.

第一种情况:
(55+60)×3+40
=115×3+40
=345+40
=385(千米)
第二种情况:
(55+60)×3-40
=115×3-40
=345-40
=305(千米)
答:两地相距385千米或305千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 首先根据速度和×共行时间=共行路程求出两车3小时共行的路程是完成本题的关键.


10