要造一个容积等于定数k的长方体无盖水池,应如何选择水池的尺寸,方可使它的表面积最小.

dllovesky 1年前 已收到1个回答 举报

谓瑀斋主 幼苗


设水池长、宽、高分别是x、y、z xyz=k﹙常数﹚

S=xy+2xz+2yz

注意xy×2xz×2yz=4﹙xyz﹚²=4k²﹙常数﹚

∴xy=2xz=2yz时,即x=y=2z时,S最小.

此时 x=y=﹙2k﹚^﹙1/3﹚ z=﹙k/4﹚^﹙1/3﹚ S的最小值=3﹙2k﹚^﹙2/3﹚

1年前 追问

12

dllovesky 举报

用极值的方法咋作 约束条件