已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0),离心率e=[5/4],右准线L2与一条渐近线L交于点P,F为右焦点,

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
,离心率e=[5/4],右准线L2与一条渐近线L交于点P,F为右焦点,|PF|=3.
(1)求双曲线的方程;
(2)求倾斜角为[3π/4],|AB|=
48
7
的弦AB所在直线方程.
247773283 1年前 已收到1个回答 举报

单身kkmm 幼苗


解题思路:(1)根据题意不妨取其中一条渐近线方程为:y=[b/ax以及e=
5
4]可求出点P为([4/5
a,
4
5
b
)再根据两点间的距离公式代入|PF|=3结合c2=a2+b2即可求出a,b就可写出双曲线的方程了.
(2)根据题意有倾斜角为
4],|AB|=
48
7
因此可将直线方程设为斜截式再与双曲线方程联立求出两根之和两根之积后代入弦长公式即可求出截距也就写出直线方程了.

∵离心率e=[5/4]
∴[c/a=
5
4]
∴c=[5/4a即F(
5a
4,0)
又∵右准线L2:x=
a2
c],不妨取其中一条渐近线方程为:y=[b/ax,
∴右准线L2与一条渐近线L交于点P为(
4
5a,
4
5b)
∵|PF|=3
∴由两点间的距离公式可得
(
4
5a−
5
4b)2+(
4
5b)2=3①
又∵c2=a2+b2②,
∴由①②可知25a2=400
∴a2=16,b2=9
∴所求双曲线的方程为:
x2
16−
y2
9= 1
(2)由题意可设弦AB所在直线方程为:y=-x+b且A(x1,y1),B(x2,y2


y=−x+b

x2
16−
y2
9=1 ]则7x2-32bx+16b2+144=0故x1+x2=
32b
7,x1x

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题主要对直线与圆锥曲线的综合问题的考查.考查内容涉及到渐近线,两点间的距离公式,直线方程的设法,弦长公式.解题的关键是要利用双曲线中隐含的条件c2=a2+b2和求出b2=11后要验证是否满足△>0!


5