.来帮我看看噢已知函数f(x)满足2f(x)+f(-x)=3x+2.且f(-2)=-16/3,则f(2)=?

solopolo 1年前 已收到2个回答 举报

怒涛卷霜雪 幼苗


2f(2)+f(-2)=3*2+2=8
因为f(-2)=-16/3
2f(2)=8+16/3=40/3
f(2)=20/3


9

susicai1981 幼苗


2f(2)+f(-2)=3*2+2
f(2)=[8-(-16/3)]/2=20/3


1