还有最后一到题,求极限的lim(x→0)(e²-x-1)/x²=?

笨小孩cn 1年前 已收到2个回答 举报

帅得嗷嗷叫 春芽


lim(x→0)(e^x-x-1)/x平方
=lim(x→0)(e^x-1)/2x
=lim(x→0)e^x/2
=1/2

1年前 追问

10

笨小孩cn 举报

是e的平方不是X次方O O

孤独的僵尸 幼苗


夹逼法:
(-x-1)/x²<(e²-x-1)/x²<-x/x²,
化简 -1/x-1/x²<(e²-x-1)/x²<-1/x,
x→0,则两边式子的极限都为负无穷,即中间式子的极限也为负无穷。

请采纳!


0