A:李叔叔体重70kg,请你算一算:李叔叔体内最多含水多少千克?

A:李叔叔体重70kg,请你算一算:李叔叔体内最多含水多少千克?
B:人体中,含有多种化学元素.脂肪约占人体重的 十分之一 至 五分之一,水约占人体重的 二十分之十三 至 十分之七.
有点急的啦~)
(答得好的话,有另外的悬赏.注:)
白云边上 1年前 已收到7个回答 举报

wl_kb 春芽


把李叔叔的体重乘十分之七就行了呀,因为十分之七等于二十分之十四,大于二十分之十三,所以水最多占人体重的十分之七,人体重是70kg,水就是70kg的十分之七,所以把70乘十分之七就行了


2

烧烤哥 幼苗


因为二十分之十三 小于 十分之七,
所以,李叔叔体内最多含水:70*7/10=49kg。


2

冰疑 幼苗


根据已知条件,知道李叔叔重量70KG,水约占人体重的7/20-7/10,
所以,可列出: 70*7/20至70*7/10(由于问题问得是最多含水多少千克,比较7/20 与7/10大 小,根据分子相同,分母大的反而小,所以7/10大)

即,李叔叔体内最多含水为70*7/10=49千克...


2

恬恬的nn 幼苗


李叔叔体重70kg,请你算一算:李叔叔体内最多含水多少千克?
水约占人体重的 二十分之十三 至 十分之七。


最多 你就按 7 /10 来算 70乘以7 /10 =49


1

从容小妇人 幼苗


A、水的分数含量最高时含水最多,70×13/20=45.5kg (13/20=0.65>7/10=0.7)


1

爱马儿 幼苗


已知:水约占人体重的 二十分之十三 至 十分之七。
李叔叔体重70kg。
问:李叔叔体内最多含水多少千克?
这就是解题思路!


1

cp51770023 幼苗


水占人体重的13/20至7/10 7/10等于14/20所以含水量应为70*13/20到70*14/20之间就是45.5到49之间,又要求最大的,所以应为49


0