(2008•辽宁)若反比例函数y=[k/x](k≠0)的图象经过点(2,-1),则这个函数的图象一定经过点(  )

(2008•辽宁)若反比例函数y=[k/x](k≠0)的图象经过点(2,-1),则这个函数的图象一定经过点(  )
A.([1/2],-2)
B.(1,2)
C.(-1,[1/2])
D.(1,-2)
刺K 1年前 已收到1个回答 举报

draculajg 幼苗


解题思路:将(2,-1)代入y=[k/x]即可求出k的值,再根据k=xy解答即可.

∵反比例函数y=[k/x](k≠0)的图象经过点(2,-1),
∴2×(-1)=-2,D选项中(1,-2),1×(-2)=-2.
故选D.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题主要考查反比例函数图象上点的坐标特征,所有在反比例函数上的点的横纵坐标的积应等于比例系数.


1