直线AB是一次函数y=x+n的图像,直线AC是一次函数y=-2x+md的图像,试用吗,表示A的坐标.

直线AB是一次函数y=x+n的图像,直线AC是一次函数y=-2x+md的图像,试用吗,表示A的坐标.
最好有图片
bkf0810 1年前 已收到2个回答 举报

atom_e 幼苗


y=x+n
y=-2x+md
x+n=-2x+md
3x=md-n
x=(md-n)/3
y=(md-n)/3+n=(md+2n)/3
A{(md-n)/3,(md+2n)/3}


4

旗83 幼苗


(1)两式消去y:x+n=-2x+md → 3x=md-n → x=(md-n)/3;
(2)2y=2x+2n,两式消去x:→ 3y=2n+md → y=(2n+md)/3;
(3)所以A的坐标为((md-n)/3,(2n+md)/3)。


0