第一;底面积为0.1m的平方,重300N的铝快放在面积为3乘10的负2次放m的平方的水平凳面上,铝块对凳面的压强多大?第

第一;底面积为0.1m的平方,重300N的铝快放在面积为3乘10的负2次放m的平方的水平凳面上,铝块对凳面的压强多大?第二;一辆卡车有6个轮子,自重2t.当载重5t时,设每个轮子与地面间的接触面积是200cm的平方,它对路面的压强是多少?
有点乖 1年前 已收到3个回答 举报

流花伏影 幼苗


1.
因为3×10的-二次方小于0.1平方米,所以用P=300÷3×10-二次方=1×10的四次方.
2.
因为p=f/s
又因为f=2T+5T=7t=7×1000kg 7000×10等于70000N
S等于6×200×10的负四次方=1.2×10负一次方
所以P等于70000/1.2×10负一次方≈5.83×10的五次方


8

碧云迷望眼 幼苗


300/0.03m平方
7000g/(200*6/10000)


1

gracegong 幼苗


(一)解:
∵S铝=0.1m^2 S凳=3×10^-2m^2 F铝=G铝=300N(水平凳面)
由于S铝>S凳
∴P铝=F铝/S凳=300N/(3×10^-2m^2)=1×10^4Pa
(二)解:
F车=G车=m车×g=2×10^3kg×10N/kg=2×10^4N
F货=G货=m货×g=5×10^3kg×10N/kg=5×10^4N


0