已知关于X的方程m(x-1)分之x+m=负五分之四的解为X=负五分之一 则M等于多少?把步骤给我.我要初2的

lx8293 1年前 已收到1个回答 举报

deer3353 花朵


原题:X+M / M(X-1) =(-4) /5有题目知道,M ≠0分式中交叉相承得:5X + 5M = -4MX + 4M得出: X = -M / 5 + 4M = -1/5再分式中交叉相承得5M = 5+4M求出M = 5带入分式方程检验得M=5


2