有一只空瓶装满水后的质量为600g,装满酒精后的质量为500g,①求瓶子的质量,②瓶子的容积是多少

有一只空瓶装满水后的质量为600g,装满酒精后的质量为500g,①求瓶子的质量,②瓶子的容积是多少
如题
四川nn何大壮 1年前 已收到3个回答 举报

wzllove1987 幼苗


假设瓶子的质量为m,体积为v
则 0.8v=500-m
1v=600-m
解答出m-100g,v=500ml


1

漫步在云中 幼苗


(煤油的密度是0.8×103 kg/m3)13、 一个空瓶的质量是200g,装满水后4.有一空瓶装满水后质量为64g,将水全倒出装满酒精后总质量56g,求空瓶


2

wslzyawslzya 幼苗


酒精的密度大约是0.8,而水的密度是1。也就是说每100mL水和100mL酒精的重量差20克。现在空瓶装水和装酒精的重量差100克,所以瓶子的容积为100mLx100g/20g=500mL,瓶重600g-500g=100克。


0