数学题(六年级) 5题100悬赏(一题20悬赏)

数学题(六年级) 5题100悬赏(一题20悬赏)

一杯糖水200克,其中糖占水的1/9,如果再放入8克糖,那么这时糖与水的比是多少?

《安徒生故事》原价24元,现价比原价便宜4元.现价比原价降低百分之几?

《安徒生故事》原价24元,现价比原价降低了1/6.现价比原价便宜多少元?

《安徒生故事》现价比原价降低1/6,原价比现价高4元,原价是多少元?

一桶油倒出一部分后,剩下1/3.剩下的5天用完,平均(答案不完全,请先回答前4题,后补充第5题)


第五题补充:平均每天用120千克。这桶油原来有多少千克?
万sir 1年前 已收到5个回答 举报

partita 幼苗


一杯糖水200克,其中糖占水的1/9,如果再放入8克糖,那么这时糖与水的比是多少?
原来有糖是:200*1/(1+9)=20克,水是200-20=180克
再放入8克后,比是:(20+8):180=28:180=7:45
《安徒生故事》原价24元,现价比原价便宜4元.现价比原价降低百分之几?
现价格是24-4=20元,现价格比原来降低了:4/24*100%=16.67%
《安徒生故事》原价24元,现价比原价降低了1/6.现价比原价便宜多少元?
现价格比原来便宜了24*1/6=4元.
《安徒生故事》现价比原价降低1/6,原价比现价高4元,原价是多少元?
原价是:4/(1/6)=24元
一桶油倒出一部分后,剩下1/3.剩下的5天用完,平均每天用120千克.这桶油原来有多少千克?
5天用了5*120=600千克,那么全桶有:600/(1/3)=1800千克


2

ylting 幼苗


200/(1+9)=20(克)200-20=180(克)20+8:180=28:180=7:45
(24-20)/24=4/24约等于16.7%
24*1/6=4(元)
4/(1/6)=4*6=24(元)


1

huadaizhuangshi 幼苗


1:开始糖20克,水180克,加入8克糖后,糖与水的比为28:180=7:45.
2:现价20元,降价比为4/24=16.7%。
3:24×1/6=4元。
4:4÷1/6=24元
5:1/3÷5=1/15。平均每天用1/15


0

zhaoyabin 幼苗


1.设原来的糖有x克
则水有x/(1/9)克
x+x/(1/9)=200
10x=200
x=20
水有9x=180克
所以现在糖与水的比例为
28/180=7:45
2.4/24=1/6约等于16.7%
3.24*1/6=4元
4.4/(1/6)=24元
5.


0

千山鸟飞尽 幼苗


一题:28/180=7:45
二题:4/24=16.7%
三题:4元
四题:24元
第五题:1800千克


0