现有一包含有氯化钠的纯碱样品,为测定其纯碱的含量,小明同学从中取出11.4g,加入10%的稀盐酸到恰好不再产生气体为止,

现有一包含有氯化钠的纯碱样品,为测定其纯碱的含量,小明同学从中取出11.4g,加入10%的稀盐酸到恰好不再产生气体为止,共收集到气体4.4g,求:
(1)样品中碳酸钠的质量.
(2)需要10%的盐酸的质量.
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数(精确到0.1%).
yinjinfeng 1年前 已收到1个回答 举报

痴癫疯呆傻 幼苗


解题思路:(1)样品中碳酸钠与盐酸反应放出二氧化碳,可利用产生二氧化碳的质量,根据反应的化学方程式,计算出样品中碳酸钠的质量;
(2)根据溶液的溶质质量分数的定义式,10%的盐酸的质量=溶质HCl的质量÷溶液的溶质质量分数10%,其中溶质HCl的质量可由反应生成二氧化碳的质量求得;
(3)反应后所得溶液为氯化钠溶液,其中溶质氯化钠由原样品中氯化钠和反应生成的氯化钠两部分组成,因此需要分别计算出两部分氯化钠的质量;而反应后所得溶液质量可利用质量守恒定律进行计算.

设碳酸钠的质量为x,盐酸的质量为y,生成氯化钠的质量为z
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106 73 117 44
x y×10% z 4.4g
[106/x]=[44/4.4g] x=10.6g
[73/y×10%]=[44/4.4g] y=73g
[117/z]=[44/4.4g] z=11.7g
反应后所得溶液中溶质的质量分数=
11.7g+(11.4g−10.6g)
11.4+73g−4.4g×100%=15.6%
答:(1)样品中碳酸钠的质量10.6g;(2)需要10%的盐酸的质量73g;(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数为15.6%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据化学方程式可以表示反应中各物质的质量比,由反应中某物质的质量可计算中反应中其它物质的质量.


5