一个数的8倍比40多14.4,求这个数

bobigood 1年前 已收到3个回答 举报

helixiu3006 幼苗


(40+14.4)÷8
=54.4÷8
=6.8


9

whicky 幼苗


6.8


2

yanzhou 幼苗


方程解法:
设这个数为x
8x=14.4+40
8x=54.4
x=6.8
答:............
普通解法:(14.4+40)÷8=6.8
答;...........
没教过方程的话用普通解法


2