证明题要理由、全面一点)1)太阳发出的光,要经过大约8min才能到达地球.请你估算太阳到地球的距离.如果一辆赛车以500

证明题要理由、全面一点)
1)太阳发出的光,要经过大约8min才能到达地球.请你估算太阳到地球的距离.如果一辆赛车以500km/h的速度不停的跑,它要经过多长时间才能跑完这段路程?
2)一个容量为2.5L的塑料瓶,用它装水,最多装多少千克?用它装植物油呢?(1L=1dm立方)?
3)一捆铜线,质量是89kg,铜线的横截面积是25mm平方.不用尺量,你能知道这捆铜线的长度吗?它有多长?
4)1cm立方的冰熔化成水后,质量是多少?体积是多少?
5)小芳面向穿衣镜站在镜前1m处.镜中的像与她相距多少米?若她远离平面镜后退0.5m.则镜中的像与她相距多少米?镜中像的大小会改变吗?
6)雨后晴朗的夜晚,为了不踩到地上的积水,人们根据生活经验判断:迎着月光走,地上发亮的是水;背着月光走,地上发暗的是水.请你依据所学光的反射知识进行解释.
紫云阁 1年前 已收到1个回答 举报

000_799 幼苗


1.s=vt=3X10^8m/sX8X60s=7.2X10^10m=7.2X10^7km
t=s/v=7.2X10^7km/(500km/h)=1.44X10^5h
2.m=ρV=1.0X10^3kg/m^3X2.5X10^-3m^3=2.5kg
m=ρV= 哪种植物油?密度是多少?
3.V=m/ρ=89kg/(8.9X10^3kg/m^3)=0.01m^3
L=V/S=0.01m^3/25X10^(-6)m^2=400m
4.m=ρV=0.9g/cm^3X1cm^3=0.9g
V=m/ρ=0.9g/(1g/cm^3)=0.9cm^3
5.2m 3m 不变
分析:像到平面镜的距离等与物到平面镜的距离,因此物像之间的距离等与物到平面镜距离的二倍;平面镜成像物像等大,物体大小不变,因此像的大小也不变.
6.水面是镜面反射,地面发生的是漫反射,因此迎着月光走时,有水处光线较为集中比较亮;背着月光走时,水面上把月光都反射到了另外一个方向,人眼接收不到,因此感觉水面较暗,而相对来讲地面发生的漫反射反倒有光线射入人眼,故而地面较水面亮些.


6