数学正比例函数的一道题目已知点A坐标为(-6,0),点B(-1,a)在直线y=-3x上,求△AOB的面积麻烦写出过程

yangqian0898 1年前 已收到2个回答 举报

uniore 幼苗


因为点B在y=-3x上,所以B(-1,3),所以S三角形=AO×3/2=9


3

风铃的声 幼苗


点B的Y值=-3*-1=3
3*6-(1*3÷2)-(3*(6-1)*2)=9


0