已知数列{an},a1=1,an+1=an^2-1,则a2000为?

qilin8421 1年前 已收到2个回答 举报

legalxxy 花朵


试着写出若干项:1,0,-1,0,-1,0,.
可以看出,从第二项起出现循环,偶数项均为 0 ,
所以,第 2000 项为 a2000=0 .


7

阿拉丁夜壶 幼苗


a1=1 a2=1-1=0 a3=0-1=-1 a4=1-1=0 a5=0-1=-1 ……
显然从第二项开始循环,且偶数项为0,奇数项为-1
故a2000=0


1