(2014•绵阳模拟)为美化校园,学校在走道两旁每隔5米栽一棵风景树,学校走道大约2千米,那么一共栽(  )

(2014•绵阳模拟)为美化校园,学校在走道两旁每隔5米栽一棵风景树,学校走道大约2千米,那么一共栽(  )
A.800棵
B.402棵
C.802棵
huihui5104 1年前 已收到1个回答 举报

anyclub0620 幼苗


解题思路:用2千米除以5米求出2千米里面有几个5米,即有几个间隔数,再加1就是学校在一旁植树的棵数,最后乘2就是一共植树的棵数.

2千米=2000米,
=(2000÷5+1)×2,
=(400+1)×2,
=401×2,
=802(棵);
答:那么一共栽802棵.
故选:C.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于典型的植树问题,即植树的棵数=间隔数+1.


7