已知f(x)是定义在R上的奇函数,且为周期函数,若它的最小正周期为T,则 f(−T2)=(  )

已知f(x)是定义在R上的奇函数,且为周期函数,若它的最小正周期为T,则 f(−
T
2
)
=(  )
A. 0
B. [T/2]
C. T
D.
T
2
ljjcrystal 1年前 已收到2个回答 举报

i41533 幼苗


解题思路:由函数的周期为T可得f(−
T
2
)
=f(T−
T
2
)
,由奇函数对应的关系式可求f(−
T
2
)
的值.

由函数的周期为T可得,f(−
T
2)=f(T−
T
2)=f(
T
2),
∵函数f(x)是奇函数,∴f(-x)=-f(x)
∴f(−
T
2)=-f(
T
2),即f(
T
2)=-f(
T
2),得f(
T
2)=0,
则f(−
T
2)=0,
故选A.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查了函数的奇函数的定义f(-x)=-f(x)与函数的周期性的 综合应用,属于基础试题.


6

米粥迷 幼苗


f(-T/2)=-f(T/2)=-f(t-t/2)=-f(-t/2)
所以2f(-T/2)=0 f(-T/2)=0


2