一个环形己知阴影部分面积是45平方cm小圆半径和大圆半径的比是2:3则小圆面积

天空里的水 1年前 已收到1个回答 举报

cczxyb 幼苗


这题以环形面积为阴影部分的面积是45平方厘米,则
设小圆半径为 x 厘米,即
大圆半径是:(3/2)x =1.5x
(1.5x)² ×3.14 - x² × 3.14=45
2.25x² × 3.14 - x² × 3.14=45
(2.25x² - x²)×3.14=45
1.25x² =45÷3.14
x²=45÷3.14÷1.25
x²=1800/157
小圆的面积是:x²×3.14=1800/157 ×3.14=36(平方厘米)


7