三角形ABC中,A=60度,b=1,三角形外接圆半径1,求三角形面积

追梦_狂人 1年前 已收到3个回答 举报

伶俐可可 幼苗


a/sinA=2R
a=2R*sinA=根号3
b=2R*sinB=1
sinB=1/2
B等于30度或150度
因为A等于60度,所以B小于120度,即B等于30度
所以C=90
所以S=a*b/2=1*根号3/2=2分之根号3


1

pyc830 幼苗


四分之根号三


0

huawei12345 幼苗


由a/sina=b/sinb=c/sinc=2R(R为三角形外接圆半径)=2
所以1/sinb=2,即sinb=1/2,推出∠B=30度,所以∠C=90度
又a/(√3/2)=2,所以a=√3,
所以S=1/2*a*b
=1/2*√3*1
=√3/2


0