甲乙两筐苹果5:1,从甲筐取出12个放入乙筐后,比是7:5,甲乙原来各几个?

甲乙两筐苹果5:1,从甲筐取出12个放入乙筐后,比是7:5,甲乙原来各几个?
求解析
正版雪中白梅 1年前 已收到5个回答 举报

vickeyli 幼苗


原来甲占两筐总数的
5÷(5+1)=6分之5
现在甲占两筐总数的
7÷(7+5)=12分之7
两筐共有
12÷(6分之5-12分之7)=48(个)
甲原来有
48×6分之5=40(个)
乙原来有
48×(1-6分之5)=8(个)


3

三级消防队员 幼苗


设甲原来有x个,乙原来有y个
x/y=5
(x-12)/(y+12)=7/5
解得x=40,y=8
所以甲原来有40个,乙原来有8个


2

逐欲天下 果实


甲原来占总数的5/(5+1)=5/6
取出12个以后,甲占总数的:7/(7+5)=7/12
所以甲乙两筐一共有:
12/(5/6-7/12)=48个
原来,
甲有:48×5/6=40个
乙有:48-40=8个


1

火星小孩 幼苗


甲40.乙8.设甲为a乙为b则a=5b,(a-12)÷(b-12)=7÷5 解得a=40,b=8


1

setgeqwgerq 幼苗


(7x+12):(5x-12)=5:1结果不管算了


0