要有过程、结果1.若关于x的多项式3x²-2x+b 与多项式x²+bx-1的和中不含有一次项,求b的

要有过程、结果
1.若关于x的多项式3x²-2x+b 与多项式x²+bx-1的和中不含有一次项,求b的值;并说明无论x取什么值,这两个多项式的和的值总是正数.
2.请写出两个三次多项式,使他们的和为6xy
3.试利用你所学的知识说明:a-{8a-[a-(3-6a)]}的值与a无关
黄强157505698 1年前 已收到3个回答 举报

南浔人 幼苗


1、两多项式之和=4x^2+(b-2)x+b-1
因为无一次项,所以b-2=0 则b=2
此时两式之和为4x^2+1 因为x^2>0
所以4x^2+1 总是正数
2、2xy^2+3xy
-2xy^2+3xy
3、a-{8a-[a-(3-6a)]}=-3 原式恒等于-3
故与a无关


5

悲伤过客 幼苗


1.3x²-2x+b+x²+bx-1=4x²+(b-2)x+b-1
因为不含有一次项,所以(b-2)=0,b=2
而x²〉0,+2-1=1,所以无论x取什么值,这两个多项式的和的值总是正数
2.2x²y+y和4x²y-y
3.原式=a-{8a-[a-3+6a]}
=a-{8a-a+3-6a}
=a-8a+a-3+6a
=-3


2

风云雨我爱你 幼苗


1 b=2x b=0


1