一长为L的绝缘细线下端系着质量为m的金属小球带电量-q,在细线悬点o放+q点电荷,要使刚好圆周运动,求最低

一长为L的绝缘细线下端系着质量为m的金属小球带电量-q,在细线悬点o放+q点电荷,要使刚好圆周运动,求最低
最小速度(根号下(5gl+kq^2/ml)),且求此时整个圆周运动中最大拉力(6mg)
顺便问一下为什么在只有重力作用下的物体 机械能 一定不 守恒
物理
diablohuangdong 1年前 已收到1个回答 举报

缘绿寿司 幼苗


最高点的速度最小.
在最高点:mg+[K*q^2/(2L)^2]+F=m*V^2/L
F=[m*V^2/L]-[K*q^2/(2L)^2]-mg=0(刚好做圆周运动的条件是F=0)
解出,V=√[(gL)+(Kq^2/(4mL))]--------最高点速度
从最高点到最低点,只有重力做功,机械能守恒.
(1/2)m*V^2+mg*(2L)=(1/2)m*V'^2
解出,V'=√[(5gL)+(Kq^2/(4mL))]--------最低点速度
在最低点,拉力最大.
F+[K*q^2/(2L)^2]-mg=m*V'^2/L
代入V',F-mg=5mg
解出,F=6mg


7