有一批零件,甲、乙两人同时加工,12天完成,乙、丙两人同时加工,9天完成,甲、丙两人同时加工,18天完成

陌生人1973 1年前 已收到2个回答 举报

隐藏式菜单 幼苗


甲、乙两人同时加工,每天完成:1÷12=1/12
乙、丙两人同时加工,每天完成:1÷9=1/9
甲、丙两人同时加工,每天完成:1÷18=1/18
甲乙丙三人同时加工,每天完成:1÷(1/12+1/9+1/18)÷2=1/8
甲乙丙三人同时加工,需要:1÷1/8=8(天)

1年前 追问

9

陌生人1973 举报

为什么要1/4除以2

举报 隐藏式菜单

因为1/12+1/9+1/18是两个甲,两个乙,两个丙每天加工的。除以2算出甲乙丙三人每天加工的。

陌生人1973 举报

谢谢了!

yzw20007 幼苗


甲、乙两人同时加工,每天完成:1÷12=1/12
乙、丙两人同时加工,每天完成:1÷9=1/9
甲、丙两人同时加工,每天完成:1÷18=1/18
甲乙丙三人同时加工,每天完成:1÷(1/12+1/9+1/18)÷2=1/8
甲乙丙三人同时加工,需要:1÷1/8=8(天)


1