.将0.1 mol/LH3PO4与0.2 mol/LNaOH等体积混合后,溶液的pH为

208bt 1年前 已收到1个回答 举报

zhamiaomiao 幼苗


你好,该题发生反应,H3PO4+2NaOH=Na2HPO4+2H2O
Na2HPO4既能发生水解,又能发生电离,故可以看做弱酸弱碱盐,其PH近似计算公式为PH=(10^-14Xk弱酸/k弱碱)^0.5
kHPO4-(电离常数)=4.8X10^-13
HPO4-与H2PO42-是一对共轭酸碱对
kHPO4-(水解常数)Xk(H2PO42-)=10^-14
kHPO4-(水解常数)=1.62X10^-7
PH=-log(10^-14Xk电离常数/k水解常数)^0.5=9.76
希望对你有帮助


2