8.甲、乙速度差是每小时1公里,甲、乙同时从A、B两地相向而行,5小时后相遇,A、B间距离为45公里,

汴梁南郊 1年前 已收到1个回答 举报

7788999h 幼苗


题中应该说 甲比乙快吧
和差问题
大数=(和+差)÷2
小数=(和-差)÷2
5小时后相遇,A、B间距离为45公里 能求 甲乙速度和=45÷5=9
甲、乙速度差是每小时1公,又知道速度差:1
甲=(9+1)÷2=5km
乙=(9-1)÷2=4km


6