x/40-2=X/8+3

-海浪 1年前 已收到4个回答 举报

酷-风2002 幼苗


x/40-2=X/8+3 两边乘40
X-80=5X+120
5X-X=-80-120
4X=-200
X=-50


5

bbpeter 幼苗


-50


2

vicky_198dd 幼苗


x=-50


1

疯子_JJ 幼苗


左右同乘40:
x-80=5x+120
移项:
-120-80=5x-x
-200=4x
-50=x
x=-50


0