将一个长方体的高减小5CM,就变成正方体,正方体的表面积比原来长方体的表面积减少了60平方厘米.原来长方体的表面积是多少

将一个长方体的高减小5CM,就变成正方体,正方体的表面积比原来长方体的表面积减少了60平方厘米.原来长方体的表面积是多少?
wyy3163 1年前 已收到6个回答 举报

没涂口红 春芽


底面棱长:60÷5÷4=3厘米
高:3+5=8厘米
表面积:(3×8+3×8+3×3)×2
=57×2
=114平方厘米


12

竹中雨 幼苗


底面棱长:60÷5÷4=3厘米
高:3+5=8厘米
表面积:(3×8+3×8+3×3)×2
=57×2
=114平方厘米


2

红梅斋主 幼苗


  将一个长方体的高减小5CM,就变成正方体..........说明原来底面是个正方形

  底面边长=60÷4÷5=3cm;

  原来的表面积=3²×6+60=54+60=114cm²


2

cpf147369 幼苗


列方程求解,设正方体的变长为x,则4乘x乘5=60,故x=3,原来长方体的表面积是3乘3乘6+60=114平方厘米

祝你学习进步,望采纳!


1

红酒抹茶 幼苗


60除5=12(长方体底面积)
12+5=17(长方体的高)
剩下自己算就可以了


1

小甜点心 幼苗


60÷4=15
15÷5=3
3×(3+5)=24
24×4+3×3×2=96+18=114


1