已知线段AB上有两点C,D.AD=35,BC=44,AC=3/2DB,求AB的长

Return2004 1年前 已收到3个回答 举报

aiascq 幼苗


设AC为X;CD为Y;DB为Z
X+Y=35
Y+Z=44
由已知条件得:Z=3X/2(此由AC=3分之2DB推算出)
由此解得:X=18;Y=17;Z=27


2

zixuan_qin 幼苗


27!你画一下线段就横简单


2

laoren231 幼苗


分两种情况:
设cd=x
(1)
35 44
A D C B
------------------------------------------

(35+x)*3=2*(44+x)


2