一段10米的绳子拉直后在任意位置把它剪断,求所得的两段绳子中有一段大于6的概率.

oyxronger 1年前 已收到3个回答 举报

pangruobing 春芽


几何概型问题,可以将断点设为x,于是这是向[0,10]区间投点的几何型随机试验,如果点投到4和6之外,则两段中必有一段大于6.其对立事件是点投到了4和6之间,这段长为2,故两段必有一段大于6的概率是1-2/10=0.8


8

XIAN5 幼苗


1/5
其中十米中点处,+-1米,得2米。2/10=0.2


2

sjxx123456 幼苗


P=8/10=4/5


0