初三数学相似问题-图形的相似-相似三角形

初三数学相似问题-图形的相似-相似三角形
某兴趣小组的同学要测量树的高度,在阳光下,一名同学测得一根长度为1米的竹竿长0.4米同时凌一鸣同学测量树的影子时发现影不完全落在地面上,一部分落在教学楼第一级楼梯上.测得楼梯上影长为0.2米,台阶高为0.3米,落在地面上的影子长为4.4米.求:这棵树的高度是多少?
ww摇曳的芳草 1年前 已收到2个回答 举报

javer1 幼苗


0.4:1=(0.2+4.4):(x+0.3) x=11.2米
树高11.2米.

1年前 追问

3

ww摇曳的芳草 举报

sorry,you wrong.知道答案但不会做

举报 javer1

正确的是多少?

ww摇曳的芳草 举报

11.5、11.75、12.25或11.8。不太确定。班里出了四种答案。

举报 javer1

应该是这样0.4:1=(0.2+4.4):(x-0.3) x=11.8 刚才弄错了。

ww摇曳的芳草 举报

为什么?

举报 javer1

影子长是4.6 影子的高度提高了0.3 得数就加0.3 4.6/0.4+0.3=11.8

gi3hy 幼苗


是11.8米嘛?为什么?其实这道题就是一种竖直与水平的比例的一种比例题 阶梯高度上的0.3是没有被成功投影到地面上的 要完全知道地面的投影长度才能求出树高 所以先解决0.3米的竖直距离能产生多少水平投影啊 0.3÷(1/0.4)=0.12m 然后4.4+0.12+0.2=4.72m就是树在水平面上真正投影的长度 然后再按照比例求得11.8m树高...


2