一项工程,甲队单独做15天,乙队单独做要10天完成.现两队合作,完成时乙队做工程的几分之几

一项工程,甲队单独做15天,乙队单独做要10天完成.现两队合作,完成时乙队做工程的几分之几
综合式{最好用算术}
dream02060 1年前 已收到7个回答 举报

o88888o 春芽


甲以前一天做工程的:15分之1.
乙以前一天做工程的:10分之1.
现在两人合作,一天可做工程的:15分之1+10分之1=6分之1.
这时.两人合作只要用6天就可以完工.
然后用天数乘以每个人一天做的工作量,得到的就是完成工程的几分之几.
乙的就是:6乘以10分之1=5分之3


2

edison0201 幼苗


设工程总量为1,则甲每天能完成1/15,乙1/10。
甲乙合作每天1/15+1/10=1/6,也就是6天完成
6天的时间乙完成了6*1/10=3/5


2

招幅 幼苗


1/15÷1/10=2:3
完成时乙队做工程的5分之3


1

巢经于cc 幼苗


1除以(1/15+1/10)=6 (天)。6 ×(1/10)=3/5


1

love想你 春芽


五分之三


1

amyleyan 幼苗


甲每天完成工程的1/15,乙为1/10,则(1/15+1/10)X=1,解得X=6,即6天完成工程,所以乙为6/10


0

japig 幼苗


3/5


0