幂函数y=(k2−2k−2)x11−k在(0,+∞)上是减函数,则k=______.

akos123 1年前 已收到1个回答 举报

坛子里的猪 幼苗


解题思路:根据幂函数的定义,k2-2k-2=1,再根据其单调性,应有 [1/1−k]<0,由此两个条件求k.

∵幂函数y=(k2−2k−2)x
1
1−k在(0,+∞)上是减函数,
∴k2-2k-2=1,[1/1−k]<0,
∴k=3,
故答案为 3.

点评:
本题考点: 幂函数的性质;幂函数的概念、解析式、定义域、值域.

考点点评: 本题考查幂函数的定义和性质,形如 y=xα,(x是自变量,α是常数)的函数叫幂函数,当 α<0 时,在(0,+∞)上是减函数.


1