简单的话学问题(速度!急啊!)将一根部分生锈的铁钉放入稀硫酸中,可观察到铁定表面的铁锈____溶液逐渐变为_____色,

简单的话学问题(速度!急啊!)
将一根部分生锈的铁钉放入稀硫酸中,可观察到铁定表面的铁锈____
溶液逐渐变为_____色,该反应的化学方程式为_____.如果稀硫酸足量,将会观察到铁钉表面有气泡生成,这是由于用化学反应方程式表示)__________
女夭女尼 1年前 已收到1个回答 举报

zulyobx 春芽


消失
淡黄 2Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O
Fe+H2SO4=FeSO4+H2


10