(2011•随州) 解方程或解比例.

(2011•随州)
解方程或解比例.
[1/2]x+[2/3]x=0.5
x:7.5=0.3:9.
拒绝烟花 1年前 已收到1个回答 举报

qepwq2000hp 幼苗


解题思路:(1)利用乘法的分配律先化简方程变成[7/6]x=0.5,再依据等式的性质,方程两边同时除以[7/6]求解,
(2)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程为9x=7.5×0.3,再依据等式的性质,方程两边同时除以9求解.

(1)[1/2]x+[2/3]x=0.5,
([1/2]+[2/3])x=0.5,
[7/6]x=[1/2],
[7/6]x÷[7/6]=[1/2]÷[7/6],
x=[3/7];

(2)x:7.5=0.3:9,
9x=7.5×0.3,
9x=2.25,
9x÷9=2.25÷9,
x=0.25.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


3