水平放置的两平行带点金属板A、B间的距离d=20cm,一质量为m,电量为-q的带电小球恰好静止在两板的中点处

水平放置的两平行带点金属板A、B间的距离d=20cm,一质量为m,电量为-q的带电小球恰好静止在两板的中点处
(匀强电场)求:
1.两板间的电场强度大小
2.若两板间电场强度大小不变,方向相反,则带电小球到达极板的时间(g=10m/s2)
孤单芭蕾922 1年前 已收到1个回答 举报

leegly 幼苗


1.由mg=qE 得E=mg/q
2.由1可得合力为2mg ,所以加速度为2g ,初速度为0 ,由S=1/2at^2可得t=0.1s
回答完毕!


10