若a是方程x2-3x+1=0的根,求2a2-5a-2+[3a2+1

pds89226 1年前 已收到1个回答 举报

闲着有事 幼苗


解题思路:根据a是方程x2-3x+1=0的根,得到a2-3a+1=0,进一步得到a2+1=3a和a+[1/a]=3,然后代入代数式即可求得代数式的值.

∵a是方程x2-3x+1=0的根,
∴a2-3a+1=0,
∴a2+1=3a,
∴a+
1/a]=3,
∴2a2-5a-2+[3
a2+1=2a2-6a+a-2+
3
a2+1=-2-2+a+
1/a]=-1,
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 考查了一元二次方程的解,能够对方程进行适当的变形是解答本题的关键,难度不大.


1