水果店运来苹果25筐,梨60筐,共重2645千克,已知每筐苹果比每筐梨轻20千克,平均每筐

水果店运来苹果25筐,梨60筐,共重2645千克,已知每筐苹果比每筐梨轻20千克,平均每筐
麻烦大家帮忙下!
b8sdfqwe 1年前 已收到3个回答 举报

sbgdfhw 花朵


设苹果重X千克,梨重X+20千克.
25X+60(X+20)=2645
25X+60X+1200=2645
85X =1445
X =17 苹果:17千克
梨:17+20=37千克
答:平均每筐苹果重17千克,平均每筐梨重37千克.


1

p9dw 幼苗


设平均每筐苹果重X千克,则平均每筐梨重(X+20)千克。
25X+60(X+20)=2645
25X+60X+1200=2645
85X=1445
X=17
∴X+20=17+20=37
答:平均每筐苹果重17千克,平均每筐梨重37千克。
(思路:像这一类的应用题一般用一元一次方程解比较简单,一般设数量小的比较好,解起来不是很复...


2

chen7998317 幼苗


设苹果重X千克,梨重X+20千克。
25X+60(X+20)=2645
25X+60X+1200=2645
85X =1445
X =17 苹果:17千克
梨:17+20=37千克


2