(1).已知直线(根号3)X+Y=0与直线KX-Y+1=0的夹角为60°,求实数K的值 用两直线夹角算,可是我算不出来~

江边呆鸟 1年前 已收到1个回答 举报

fanglilin1996 幼苗


k1=-1/√3
k2=k
所以tan60=|k+1/√3|/|1-k/√3|=√3
所以|k+√3/3|=√3|1-k/√3|=|√3-k|
所以k+√3/3=√3-k或k+√3/3=k-√3
所以k=√3/3

1年前 追问

8

江边呆鸟 举报

(1).已知直线√3X+Y=0与直线KX-Y+1=0的夹角为60°,求实数K的值 用两直线夹角算,可是我算不出来~!

江边呆鸟 举报

我有本答案 上面的K1=0 K2=√3 但是就因为那本答案上没有具体步骤

举报 fanglilin1996

哦,对不起 y=-√3,y=kx+1 是k1=-√3 k2=k 所以tan60=|k+√3|/|1-√3k|=√3 所以|k+√3|=√3|1-√3k|=|√3-3k| 所以k+√3=√3-3k或k+√3=3k-√3 所以k=0,k=√3