(2013•武进区模拟)一个梯形,上底与下底长度的比是4:7,如果把上底延长15厘米,就成了一个长方形,并且面积增加了9

(2013•武进区模拟)一个梯形,上底与下底长度的比是4:7,如果把上底延长15厘米,就成了一个长方形,并且面积增加了90平方厘米,原来这个梯形的面积是______平方厘米.
峨嵋山贫尼 1年前 已收到1个回答 举报

rikkiliu 幼苗


解题思路:因为上底与下底长度的比是4:7,把上底看做4份,则下底就是7份,那么延长的15厘米就是7-4=3份,据此求出一份是多少,即可求出梯形的上下底分别是多少,又因为面积增加的是一个底为15厘米的三角形的面积,据此求出三角形的高,即得出梯形的高,再利用梯形的面积公式计算即可解答问题.

15÷(7-4)
=15÷3
=5(厘米)
4×5=20(厘米)
5×7=35(厘米)
90×2÷15=12(厘米)
(20+35)×12÷2
=55×6
=330(平方厘米)
答:梯形的面积是330平方厘米.
故答案为:330.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据上下底的比和上下底的长度之差求出梯形的上下底的长度,再根据增加的三角形的面积求出这个梯形的高.


2